Более 40% жителей России считают себя бедными В июне доля жителей России, считающих себя бедными, составила 41%, сообщает Институт социальной политики НИУ ВШЭ со ссылкой на данные мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения.

«Доля респондентов, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23%, а доля населения, у которого денег недостаточно для покупки необходимой одежды или продуктов питания (бедных по самооценке потребительских возможностей), составила 41%», — говорится в мониторинге.

Эксперты института отмечают, что в июне был зафиксирован рост уровня бедности по субъективной оценке материального положения среди пенсионеров. В этом месяце 31% пенсионеров оценили свое материальное положение как плохое или очень плохое, в то время как в марте — мае 2016 года эта доля колебалась в пределах 20-22%.

«Ухудшение положения пенсионеров прослеживается и на семейном уровне: в период с мая по июнь значительно вырос риск бедности по субъективной оценке среди одиночных и бездетных семей, существенную часть которых составляют пенсионеры», — сообщает НИУ ВШЭ.

Как и в предшествующие месяцы, в июне 2016 года потребность в государственной помощи была выше для респондентов, которых можно отнести к категориям «бедных» и «крайне бедных»: 47% семей, испытывающих трудности при покупке продуктов питания, 27% семей, испытывающих трудности при покупке обуви или одежды, и 45% семей, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, сообщили, что не способны справиться с материальными трудностями самостоятельно.