54% офисных работников не хотят праздновать 23 февраля и 8 марта с коллегами

54% работающих в офисах россиян не хотят праздновать 23 февраля и 8 марта с коллегами, следует из опроса, проведенного аналитиками проекта «Mail.Ru для бизнеса». Об этом RNS сообщили в пресс-службе Mail.Ru.

Почти половина (46%) респондентов считает празднование 23 февраля и 8 марта в офисе хорошей традицией, остальные готовы отказаться от отмечания этих праздников в офисе. Среди тех, кто готов отказаться от празднования того или иного праздника, большинство (52%) отметили, что готовы «пожертвовать» празднованием Дня защитника Отечества. 

В исследовании отмечается, что 37% мужчин готовы потратить на празднование в офисе от 500 до 1 тыс. рублей, в то же время 41% женщин рассчитывают потратить вдвое меньше — 500 рублей. 19% респондентов заявили, что не готовы тратить деньги на празднование 23 февраля и 8 марта с коллективом.

О наличии в компаниях традиции собирать деньги на дни рождения коллег или по другим поводам, таким как свадьба или рождение ребенка, заявили 70% опрошенных. Две трети респондентов отметили, что за последние полгода потратили на эти цели до 3 тыс. рублей (34% потратили от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, 32% — менее 1 тыс. рублей), и, по мнению 75% респондентов, для них это приемлемые суммы.

По словам 66% опрошенных, в их компаниях существуют корпоративные праздники, но каждый третий (31%) готов от них отказаться, чтобы провести время с семьей.

Опрос проведен с 15 января по 12 февраля 2018 года. В опросе приняли участие 1200 компаний российского малого и среднего бизнеса, которые пользуются продуктами «Mail.Ru для бизнеса».